Боковое ребро пирамиды разделено на 6 равных частей. Через точки деления проведены плоскости,

параллельные основанию пирамиды. Площадь основания равна 3600 кв. см. Найдите площадь сечений

Ответы на вопрос

Отвечает Пузина Дарья.

Площадь основания пропорциональна квадрату линейного размера, определяющего площадь основания.

Считаем от вершины. Линейный размер а сечения, находящегося на расстоянии 1/6 высоты от вершины пирамиды в 6 раз меньше, чем линейный размер А основания, и равен а = 1/6 А, Площадь, соответсвенно меньше в 36 раз.

Итак, площадь 1-го от вершины сечения

S1 = 3600: 36 = 100(см²)

Все основания являются подобными фигурами с коэффициентами подобия по отношению к 1-му сечению:

k2 = 2

k3 = 3

k4 = 4

k5 = 5

А площади этих фигур относятся как квадраты коэффициентов подобия. Поэтому

S2 = 100·4 = 400(см²)

S3 = 100·9 = 900(см²)

S4 = 100·16 = 1600(см²)

S5 = 100·25 = 2500(см²)

Ответ: Площади сечений: 100см², 400см², 900см², 1600см², 2500см²





Деля на 6 частей ребро пирамиды, мы делим на 6 частей и высоту пирамиды. При этом получаются подобные треугольники, образованные