Срочно!!!!Дано: Треугольник АВС-прямоугольный, АН=6 см -высота, ВН больше СН на 5 см. Найти:

отношение SABH к SAHC.

Ответы на вопрос

Отвечает Воропаева Кристина.
Треугольник АВС, уголА=90, АН высота на ВС, СН=х, ВН=х+5, АН=6, АН в квадрате=СН*ВН, 36=х*(х+5), х в квадрате+5х-36=0, х=(-5+-корень(25+144))/2, х=4=СН, ВН=4+5=9, площадь АВН=1/2*ВН*АН=1/2*9*6=27, площадьАСН=1/2*СН*АН=1/2*4*6=12, площадьАВН/площадьАСН=27/12=9/4