Найдите стороны прямоугольника площади 144 дм^2 если они относятся как 9 : 4


Ответы на вопрос

Отвечает Виниченко Василий.

Пусть одна сторона прямоугольника  равна 4x, тогда вторая 9x

4x*9x=144

36x^2=144

x^2= 4

x=2

то есть две стороны равны 4*2=8  и еще две 9*2=18