Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 100 градусов. Найдите градусные меры дуг на

которые вершины треугольника делят описанную около него окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Анастасия.

дуга АБ=2*уголС=40*2=80(т.к.уголС-вписанный, значит, дуга на которую опирается этот угол равна удвоенному значению угла)

дуга БС=2*уголА=100*2=200

дуга АС=2*уголБ=40*2=80

Также можно проверить Сумма градусных дуг окружностей равна 360(80+80+200=360)