Боковая сторона равнобедренной трапеции равна десять корней из двух , и образует с основанием угол

45 градусов.Найти площадь трапеции если в неё можно вписать окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Опустим ВК⊥АD, ∠А=∠АВК=45°⇒ВК=АК
АВ²=2ВК²⇒ВК=√АВ²/2=10.
В четырехугольник можно вписать окружность тогда, когда суммы противоположных сторон четырехугольника равны.⇒
АВ+CD=BC+AD=2*10√2=20√2
S=BK*(BC+AD)/2 =10*(20√2)/2=100√2.