1) дан треугольник ABC. BC равен BA. BH высота и нравна 6. АС равно 16 см. нужно найти ВС. Найдите

наименьшую высоту треугольника со сторона 15,20, 25 помогииите)

Ответы на вопрос

Отвечает Лукоянов Колян.
ВС можно найти по теореме Пифагора.
BC² = BH²+HA²
BC²=6²+8²
BC=√100 = 10 см.

Треугольник со сторонами 15, 20 и 25 является прямоугольным. Наименьшая высота приходит на гипотенузу.
S= a*b/2 = c*h/2
a*b= c*h
h = a*b/c = 15*20/25 = 12.