Сторона правильного многоугольника равна 5см,а его внутренний угол на 108°больше внешнего

угла.Найдите периметр.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайдукова Ирина.
Пусть внешний угол х, внутренний х+108, они смежные, значит х+х+108=180, 2х=72, х=36, значит внутренний угол 108+36=144
найдем количество сторон многоугольника 180(п-2)/п=144 - это формула угла п-угольника, 180п-360=144п, 36п=360, п=10, Р=10п=10*5=50(см)