В треугольнике АВС угол С равен 90 , СН-высота, АВ=144, sinА= 5/6. Найдите ВН


Ответы на вопрос

Отвечает Житкеев Искандер.

sinA=BC/AB, BC=120

cosA=AC/AB , cosA=\sqrt{1-(sinA)^2} = \sqrt{11}/6

 

AC=24\sqrt{11}

sinA=CH/AC

CH=20\sqrt{11}

BH=\sqrt{120^2-(20\sqrt{11})^2} = 100

BH = 100