Найдите основание р/б тр-ка, если его боковая сторона равна 16 см, а угол при основании 30°


Ответы на вопрос

Отвечает Шустов Денис.
1) Для начала необходимо найти угол при вершине, он будет равен: 180 - 30*2=120, так как треугольник равнобедренный
2) По теореме синусов:
 \frac{16}{sin30}  =  \frac{x}{sin120}
Следовательно : х = основание =
x =  \frac{16 \times sin120}{sin30}  =  \frac{16  \times  \frac{ \sqrt{3} }{2}  }{ \frac{1}{2} }  = 16 \sqrt{3}