В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 5 см,а основание 6см.Найти биссектрису

угла,противолежащего основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Мария.
В равнобедренном треугольнике биссектриса является и высотой,и медианой
5^2=x^2+3^2
x^2=16
x=4
Отвечает Высоцкий Кирилл.
Рассмотрим р/б треугольник АВС. ВD-биссектриса, а в р/б треугольнике биссектриса является медианой и высотой, следовательно, АС=DС=АС/2=3 см.
Рассмотрим прямоугольный треугольник ABD. По теореме Пифагора
BD^2=AB^2 - AD^2
BD^2=25-9
BD^2=16
BD=4