На стороне AC треугольника ABC с периметром 17 см отмечена точка D.Периметры треугольников ABD и

BCD отличаются на 3 см. Найдите сумму AB +AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.
Решение:
P(ABC)= AB+BC+AD+DC=17
P(BDC)=Bc+Dc+Bd
P(ABD)=Ab+Bd+Ad
P(ABD)=BC+DC+BD+3
AB+AD=BC+DC+3
BC+DC+3+BC+DC=17
2(BC+DC) =14
BC+AD=7
AB+AD=7+3=10