В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания 5 см, высота 4 см. Найти длину бокового

ребра С чертежом...

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Валерий.
Дано: SABCD - ч/у прав.пир., АВ=5, SH=4
Найти: AS-?
Решение: в основании квадрат => по формуле а√2 АС=5√2, откуда АН= \frac{5}{2} \sqrt{2}
в тр.SAH AS^2= \frac{25}{2} +16= \frac{57}{2}
получаем, что AS= \sqrt{ \frac{57}{2}}