Диагонали ромба ABCD пересекаются в точке О. На стороне АВ взята точка К так, что АК

перпендикулярна АВ, АК=2 см., ВК=8 см. Найдите диагонали ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Ваня.
BD=10см , AC=4 cм так как:
АВ=10, по теореме Пифагора AB^2=AO^2+BO^2, значит АВ^2= x^2+x^2
100=2x^2
X^2=√4
X=2, значит АО =2,а ВО=5
АС=4, ВD=10.