В прямоугольном треугольнике АВС угол С-прямой,разность ВА-ВС равно 7,5 см.Найдите гипотенузу

АВ,если угол А равен 30 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Никита.
В прямоугольном треугольнике ABC:
AB - гипотенуза
BC - катет
AC - катет

Катет BC противолежит углу А = 30°, такой катет равен половине гипотенузы ⇒ BC = AB/2 

AB - BC = 7,5 
BC = AB - 7,5

AB/2 = AB - 7,5
AB = 2AB - 15
2AB - AB = 15
AB = 15