Два кола радіусів 3 см і 8 см, які не мають спільних точок, мають спільну дотичну, що не перетинає

відрізок, який сполучає їх центри. Знайдіть відстань між центрами цих кіл, якщо довжина спільної дотичної дорівнює 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Ксения.

Радиусы окружностей перпендикулярны к касательной в точке касания => полученный четырехугольник===трапеция прямоугольная, перпендикулярная основаниям боковая сторона=12, основания = 3 и 8, искомое расстояние===вторая боковая сторона трапеции---ее можно найти как гипотенузу прямоугольного треугольника с катетами 12 и 8-3=5 по т.пифагора 12*12 + 5*5 = 144+25 = 169

расстояние между центрами окружностей = 13