Периметр равнобедренной трапеции ABCD с основаниями KC и AB равен 40 см. Средняя линия трапеции

(MN) 12 см. Найдите боковую сторону AK.

Ответы на вопрос

Отвечает Дивущак Екатерина.
Средняя линия это полусумма оснований.
Т.е. сумма оснований это MN*2=12*2=24.
Если от периметра отнять сумму оснований, то останется сумма боковых сторон.
40-24=16
А боковые стороны равны значит АК= 16/2=8