2x-3y=8: найти х и y 5x+2y=1:найти х и y


Ответы на вопрос

Отвечает Куницына Светлана.
Решать системой...

(каждый столбец объединишь фигурной скобкой)
2x-3y=8       (выражаешь x)  х=(8+3у)/2
5x+2y=1      (и подставляешь его под 2-ое уравнение)  5(8+3у)/2 +2у=1

и решаешь как обычное уравнение..
х=(8+3у)/2               х=(8+3у)/2    х=(8+3у)/2    х=(8-6)/2      х=1
(5(8+3у))/2+2у=1     19у=-38         у=-2             у=-2            у=-2

Всё)