В равнобедренном треугольнике периметр равен 21 см. Сторона AB в 1,6 раза больше AC. Найти Стороны

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Артём.
Пусть сторона АС -х см, АВ=ВС= 1,6х см(т.к. треугольник равнобедренный). зная, что периметр составляет 21 см, составим уравнение:
х+1,6х*2=21
4,2х=21х=5
АС=5 см
АВ=ВС=1,6*5=8см.