Разделить отрезок АВ на две части в отношении 2:5


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Если точка М(x; y) лежит на прямой, проходящей через две данные точки M1(x1;y1) и M2(x2;y2), и дано отношение L=M1M/MM2, в котором точка М делит отрезок M1M2, то координаты точки М определяются по формулам : 
x=(x1+L*x2)/(1+L) y=(y1+L*y2)/(1+L)