8 класс геометрия - Высоты, проведенные из вершины тупого угла ромба, образуют угол 48 град.

Найдите углы, которые образуют диагонали ромба с его сторонами

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.
Главное здесь увидеть, что высоты ромба равны...
получившиеся прямоугольные треугольники тоже равны...
значит диагональ ромба (являющаяся биссектрисой угла ромба) будет делить пополам и угол в 48 градусов...
=> один из искомых углов = 90-48/2 = 66 градусов
тогда второй искомый угол = (180-66*2)/2 = 24 градуса