Стороны прямоугольника 5 см и 12 см. Чему ровна диагональ?


Ответы на вопрос

Отвечает Николайчук Мария.

AB=5см
BС= 12см
AC = √(AB²+BC²)= √(5²+12²)= √(25+144)= √(169)= 13 см

Отвечает Умирбеков Руслан.

диагональ- гипотенуза получившихся треугольников.

По теореме Пифагора :

корень из( 5 в кв+ 12 в кв.)= корень из (25+144)= корень из 169= 13 см  диагональ прямоугольника.

В прямоугольнике обе диагонали равны.