в прямоугольном треугольнике ABC c гипотенузой AB внешний угол при вершине B равен 150 градусов,

AC+AB=12 cм.Найдите длину гипотенузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Дамер Макс.

Внешний угол равен сумме двух внутренних углов несмежных с ним т.е

1) находим угол АВС 180-150=30, потом 180-90+30=60. По теореме  катет( у нас этоАС) тежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы

 пусть АВ=х

х+2х=12

х=4 следовательно гипотенуза равна 8