На окраску куба размером 2 на 2 На 2 требуется 5 граммов краски Сколько краски понадобится для

окраски куба с ребром 8?

Ответы на вопрос

Отвечает Столмакова Влада.
Площадь поверхности грани куба с ребром 2 равна 2*2=4см².
Площадь поверхности грани куба с ребром 8 равна 8*8=64см².
Площадь поверхности грани куба с ребром 8 в 64\4=16 раз больше площади поверхности грани куба с ребром 2. Значит, на покраску куба с ребром 8 понадобится в 16 раз больше краски, то есть 5*16=80 грамм.