Найдите большую диагональ параллелограмма если его стороны равны 6 и 3√2, а острый угол равен 45

градусов.Помогите решить пжл ,подробнее.

Ответы на вопрос

Отвечает Хуторская Анастасия.
Смотри, большая диагональ будет та, которая исходит из острых углов,(по рисунку увидишь). Смотрим на треугольник, больший угол будет по свойству параллелограма равен 180°-45°=135°. По теореме косинусов находишь диагональ. х²=6²+(3√2)²-2×6×3√2×cos135°_____ x²=36+18-36√2×cos(180°-45°)= 54-3√2×cos(-45°)=54+36√2×(√2/2)=54+36=90. x=√90; x=3√10.