Хорда окружности = 5 √6, стягивает дугу 60 градусов. Найдите длину дуги и площадь соответственного

кругового сектора (Даю 30 баллов!)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Руслан.
АВ - хорда, точка О центр окружности.
 В треугольнике АВО ∠АОВ=60°, АО=ВО, значит он правильный. АО=ВО=АВ=5√6=R.
Длина окружности: С=2πR=10√6π.
Длина дуги: l=C·α/360=10√6π·60/360=5√6π/3 - это ответ.
Площадь окружности: S=πR²=150π.
Площадь сектора: Sc=S·α/360=150π·60/360=25π (ед²) - это ответ.