Объясните пожалуйста как решать Найдите бо­ко­вую сто­ро­ну AB тра­пе­ции ABCD, если углы ABC и BCD

равны со­от­вет­ствен­но 60° и 150°, а CD = 33.

Ответы на вопрос

Отвечает Давтян Мария.

Основания трапеции параллельны, поэтому при их пересечении с боковыми сторонами сумма внутренних углов равна 180°

Угол CDA=180°-150°=30°

Опустив высоту СН, получим прямоугольный треугольник СНВ, в котором катет СН противолежит углу 30° 

СН= CD:2=16,5

Высоты трапеции равны. АМ=СН=16,5

АВ=АМ:sin MBA=16,5:(√3/2)

AB= \frac{16,5*2}{ \sqrt{3}} = \frac{33* \sqrt{3} }{ \sqrt{3*} \sqrt{3}} =11 \sqrt{3}

------------

Ответ получится таким же. если решать через т.Пифагора, приняв ВМ=х, АВ=2х