в треугольник ABC вписан ромб AKPE так что угол А у них общий а вершина Р принадлежит стороне ВС

найдите сторону ромба если АВ 6см АС 3см

Ответы на вопрос

Отвечает Украинец Юля.
Треугольник АВС, АВ=6, АС=3, вписан ромб АКРН, точка Н на АС, АК=КР=РН=АН=х
КВ=АВ-АК=6-х,
треугольник АВС подобен треугольнику КВР по двум углам уголВ общий, уголА=уголВКР как соответствующие
КВ/АВ=КР/АС, 6-х / 6 = х/3, 9х=18, х=2 = сторона ромба