Периметр параллелограмма равен 48 см. Одна из сторон параллелограмма на 2 см больше другой. Найдите

большую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Назовём стороны для удобства: a,b,c,d
a параллельна c, a=c
b параллельна b, b=d
P=48 см.
Пусть длина a=x см, тогда длина b=(x+2) см, тогда
Р=a+b+c+d
48=x+(x+2)+x+(x+2)
48=x+x+2+x+x+2
48=4x+4
44=4x
x=11
Следовательно, a=c=11 см
b=d=x+2=11+2=13 см
Проверка
11+13+11+13=48 см