Решите пожалуста!!!Детально,с обьяснением!!!Очень надо!!Пж!Очень прошу!!! Дано квадрат зі стороною

6 см.Точка S віддалена від кожної вершини квадрата на 7 см .Знайдіть відстань від середини відрізка SA до середини сторони CD квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
Дано: SАВСD - пирамиды. ABCD - квадрат, АВ= 6 см. SA=SB=SC=SD=7 см. DK=KC= 3см, AP=PS=3,5 см
найти: PK
решение.
ΔADK: по теореме Пифагора АК²=AD²+DK², AK²=6²+3², AK²=45. AK=√45см.
ΔSКС: по теореме Пифагора SК²=SС²-СК², SС²=7²-3². SС=√40 см.
ΔАSК: по теореме косинусов
АК²=АS²+SК²-2*АS*SК*cos<ASK
45=49+40-2*7*√40*cos<ASK
cos\ \textless \ ASK= \frac{44 }{12 \sqrt{40} }

ΔPSK: по теореме косинусов
PK²=PS²+SK²-2*PS*SK*cos<PSK
 PK^{2} =PS ^{2} + SK^{2} -2*PS*SK*cos\ \textless \ PSK&#10;&#10;&#10;PK ^{2} =3,5^{2} + (\sqrt{40} ) ^{2} -2*3,5* \sqrt{40} * \frac{44}{14 \sqrt{40} }
PK=5,5 см
ответ: расстояние от середины отрезка SA до середины стороны AD равно 5,5 см