Один із суміжних кутвів на 48 градусів менший від бругого знайдіть ці кути пліс


Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Владислав.


Сумма смежных углов равна 180 градусов. х градусов - один из смежных углов, х - 48 градусов - другой.

х + х - 48 = 180

2х = 180 + 48

2х = 228

х = 228 : 2

х = 114 (градусов) - один угол

114 - 48 = 66 (градусов) - другой угол

Ответ:  смежные углы: 66 градусов и 114 градусов 

Отвечает Быков Виктор.
Допустим мЕньший угол это х
значит бОльший х+48
сумма смежных углов=1180
значит х+х+48=180
2х=132
х=66- мЕньший угол
х+48=66+48=114