В равнобедренном треугольнике основание больше боковой стороны на 2 сантиметра, но меньше суммы

боковых сторон на 3 сантиметра. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Ильдар.
боковая сторона х см
основание больше боковой стороны на 2 сантиметра, значит оно (х+2) см
Т.к. основание (х+2) меньше суммы боковых сторон (х+х) см на 3 сантиметра, составим уравнение
х+х-(х+2)=3
2х-х-2=3
х-2=3
х=3+2
х=5

боковая сторона 5 см
основание 5+2=7 см
Стороны треугольника: 5см;5см;7 см


Отвечает Балобанова София.

Я попробую.

Сначала для удобства запишем то, что имеем:

      Дано: ABC треугольник - равнобедренный, где:

АС это основание

АВ, BC это боковые стороны

АC будет больше чем АВ на 2 см; 

 АВ + ВС = АС + 3 cм

                 Найти: стороны треугольника.

                                                    Решение:

Будем рассуждать так: AB = ВС т.к. у равнобедренного треугольника боковые стороны равны друг другу и поэтому находить будем только АВ, что и понятно.

У нас выходит:

                            2АВ = АС + 3;

                           ВС = АС + 2 см;

                           2АВ = АС + 2 + 3

                                            АВ = 5 см

                                            ВС = 5 см

                                            АС = 7 см

Задача решена.