Напишите уравнение окружности с центром в точке (1;2) радиуса 4


Ответы на вопрос

Отвечает Савостяник Альонка.

уравнение окружности с центром в точке (A;B) и радиусом R

имеет вид

(x-A)^2+(y-B)^2=R^2

 

поєтому уравнение данной окружности имеет вид

(x-1)^2+(y-2)^2=4^2

(x-1)^2+(y-2)^2=16

Отвечает Дивногорская Олеся.

В декартовой системе координат: (X+4)^2+(Y-7)^2=49. Заменим Х=rcosФ ,У=rsinф , получим уравнение в полярной системе координат: (rcosФ+4)^2+(rsinФ-7)^2=49, раскроем скобки и приведём подобные,получим: r=49-8cosФ+14sinФ.