ПОМОГИТЕ ПРОШУ! боковые стороны прямоугольной трапеции в которую можно вписать окружность равны 8 и

12 см. чему равна площадь трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Али.

Ответ:

120 см²

Объяснение:

Если в трапецию можно вписать окружность, значит, сумма оснований равна сумме боковых сторон. Если  меньшая боковая сторона прямоугольной трапеции 8 см, то и высота трапеции 8 см.

Дано АВСД - трапеция, ∠А=∠В=90°, АВ=8 см, СД=12 см. Найти S.

АВ+СД=8+12=30 см, значит, АД+ВС=30 см

S=(АД+ВС):2*АВ=15*8=120 см²