В прямоугольном треугольнике медиана,проведенная к гипотенузе,равна 6.Определить периметр

треугольника ,если отношение катетов равно 3:4 и чертёж пж помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Анастасия.
Я без рисуночка, т.к. не могу сфоткать

рисуешь прямоугольный треугольник ABC (угол С=90)

по условию  \dfrac{AC}{BC} = \dfrac{3}{4} , т.е. AC=3x;\quad BC=4x

по теормеме пифагора AB^2=AC^2+BC^2=9x^2+16x^2=25x^2
значит AB=5x

Периметр P=AC+BC+AB=3x+4x+5x=12x

Проводим медиану CM, где М - середина гипотенузы АВ
по свойству медианы из прямого угла треугольника, она равна половине гипотенузы, т.е. CM= \dfrac{1}{2} AB= \dfrac{5x}{2}

значит  \dfrac{5x}{2} =6;\quad x=2,4
тогда P=12*2,4=
28,8