Периметр равнобедренного треугольника равен 15, 6 м. найдите его стороны, если 1)основание на 3 м

меньше боковой стороны;2)основание на 3 м больше боковой стороны. Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гречка Сергей.

Ответ:

1) 7,2 м; 402 м; 4,2 м.

2) 3,2 м; 6,2 м; 6,2 м.

Объяснение:

1) 7,2 м; 402 м; 4,2 м.

2) 3,2 м; 6,2 м; 6,2 м.

Объяснение:

1) основание х; боковая сторона х-3. По условию: х+х-3+х-3=15,6; 3х=21,6; х=21,6/3=7,2. основание 7,6м. Боковая сторона 7,2-3=4,2м.

2) Основание х; боковая сторона х+3.

По условию х+х+3+х+3=15,6;

3х=15,6-6;

3х=9,6;

х=9,6/3=3,2.

Основание 3,2 м, боковая сторона 6,2 м.