Периметр равнобедренного. Треугольника равен 26 см. Его основание в 6 раз больше боковой стороны

Найдите эти стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Гальченко Ульянушка.

периметр обозначается через P и равен P=a+b+c, так как треугольник равнобедреный, то а=b, следовательно P=a+a+c, известно что с=6a, то получаем P=a+a+6a=8a, 8а=26; а=26/8=3,25
Ответ: а=3,25; b=3,25; c=19,5

По правилам такого треугольника не существует, проверьте может быть основание на 6 см больше стороны?. Так как сумма 2 сторон треугольника не может быть меньше его гипотенузы.

 

 

Отвечает Громов Никита.

пусть боковая сторона равна х, тогда основание равно 6х,

6х+2х=26

8х=26

х=26/8

 

х=3,25

6х=19,5

Ответ: 3,25 и 19,5