В прямоугольнике авсд т. О ТОЧКА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ДИАГОНАЛЕЙ,СОД-50 ГРАДУСОВ. НАЙДИТЕ ГРАДУСНУЮ МЕРУ

УГЛА CBD

Ответы на вопрос

Отвечает Дербаремдикер Даня.
<COD=50°, <BOC=130° (180°-50°=130° - смежные)
диагонали прямоугольника равны, в точке пересечения делятся пополам.
ΔВОС равнобедренный, => <OBC=<OCB=(180°-130°):2
<OBC=25°

ответ: <CBD=25°


Отвечает Маслов Артем.
<COD=50
CO=OD⇒ΔCOD равнобедренный⇒<OCD=<ODC=(180-<COD):2=
=(180-50):2=65
BO=OC⇒ΔBOC равнобедренный⇒<OCB=<OBC=<C-<OCD=90-65=25
<CBD и <OBC один и тот же
Ответ <CBD=25