В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса AD. Найдите углы этого

треугольника, если угол ADB равен 110 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Прозоров Данил.

Угол при основании Ф. (обозначим)

Угол BAC = Ф, угол DAC = Ф/2;

 

Угол ADB = угол ВСА + угол DAC (И то и другое равно 180 минус угол ADC)

 

110 = Ф + Ф/2; Ф = 220/3, угол при вершине 100/3 (в градусах)