в наклонной призме ABCDA1B1C1D1 основанием является квадрат со стороной AB=4см,боковая грань

ABB1A1-квадрат,двугранный угол с ребром AB=30градусов,Найдите объём призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

боковая грань (не являющаяся квадратом) - ромб со строной a=4 см и углом 30 градусов.

 

Высота A1H=AA1*sin(HAA1)=4*1/2=2

 

V=a^2*A1H=16*2=32 см3