Помогите решить))))) Сколько квадратных см жести израсходовано на изготовление консервной банки

диаметром 10 см и высотой 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Холявенко Эльдар.
Банка имеет форму цилиндра с радиусом основания
R = 5 см и высотой H = 5 см.
Надо найти площадь полной поверхности цилиндра:
Sполн = Sбок + 2Sосн
Sполн = 2πRH + 2πR² = 2πR(R + H) = 2π · 5 · (5 + 5) = 10π · 10 = 100π см²