Высота треугольника длиной 12 см делит основание в отношении 1:2. Найдите площадь треугольника,

если меньшая боковая сторона равна 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкляева Мария.
1)по т.Пифагора: 15²-12²=81
часть стороны-9
9·2=18
18+9=27-основание
S=1/2·12·27=162