Один з кутів трикутника дорівнює 80°.Знайдіть два інші його кути,якщо їх різниця дорівнює 44°


Ответы на вопрос

Отвечает Станкевич Вика.

Решение:
Пусть меньший из искомых углов равен х°, тогда другой искомый угол равен (х + 44)°. Зная, что сумма углов треугольника равна 180°, составим и решим уравнение:
х + (х + 44) + 80 = 180
2·х + 124 = 180
2х = 180 - 124
2х = 56
х = 56 : 2
х = 28
Меньший из искомых углов равен 28°, тогда больший из искомых углов равен 28° + 44° = 72°.
Ответ: 28°, 72°.