ДИАГОНАЛЬ ПРАВИЛЬНОЙ ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНОЙ ПРИЗМЫ НАКЛОНЕНА К ПЛОСКОСТИ ОСНОВАНИЯ ПОД УГЛОМ 30°. БОКОВОЕ

РЕБРО РАВНО 3. найти площадь основания

Ответы на вопрос

Отвечает Перерва Марія.
Прямоугольный треугольник, сторонами которого служат диагональ призмы, диагональ основания призмы и высота призмы имеет угол в 30°. Катет, который лежит против этого угла равен 3.
Значит гипотенуза будет 6, это диагональ призмы.
Найдем  диагональ основания призмы: 6²-3²=36-9=27, √27=3√3.
В основании призмы лежит квадрат, обозначим сторону его х. S=х²
х²+х²=27,
2х²=27,
х²=13,5.
Ответ: 13,5 куб. ед.