Около прямоугольника ABCD описана окружность,радиусом 6,5 см.найдите периметр прямоугольника, если

одна из его сторон равна 5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.

Итак, радиус окружности- 6,5 см, тогда диаметр-13 см! Этот диаметр будет являться и диаметром прямоугольника! Тогда, если мы знаем диаметр и одну сторону прямоугольника, то не сложно найти и вторую сторону прямоугольника! По теореме Пифагора получим: 169=25+x^2 , откуда x=12! Ну и периметр рамен 2*12+2*5=34!

 

Ответ: 34