В треугольнике АВС медианы ВВ1 и СС1 пересекаются в точке О и равны 15 см и 18 см соответственно.

Найдите периметр треугольника АВС, если угол ВОС=90 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Анастасий.
Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1. СО= \frac{2}{3}*18=12 см, а ВО= \frac{2}{3}*15=10 см.
Тогда из треугольника BOC: BC= \sqrt{144+100}= \sqrt{244}=2 \sqrt{61}   см
Из треугольника COB₁: CB₁= \sqrt{144+25}= \sqrt{169}=13 см
AB₁=B₁C=13, значит, AC=26 см
Из треугольника COB: C₁B= \sqrt{36+100} = \sqrt{136}=2 \sqrt{34}  
 см
C₁B=C₁A=2 \sqrt{34} , AB=4 \sqrt{34} см
PΔABC=4 \sqrt{34} +26+2 \sqrt{61}