Отрезок AF биссектриса равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) у которого угол BAC=80градусов.

Вычислите градусную меру угла BAF

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Илья.

Раз угол ВАС = 80гр

АF - биссектриса, значит угол ВАF = 80/2=40гр

Отвечает Зякун Илона.
Решение: Т. к AB=BC этот треугольник равнобедренный, а сумма углов 180 найдём углы: (180-80):2=50 значит угол BAC равен 50, а т. к. он р/б значит угол BCA тоже 50. Если биссек. делит угол пополам ( по св-ву биссек. ) найдём угол MAC:50:2=25 угол MAC=25. Найдём точно так же и угол MCA:50:2=25. Т. к. сумма углов 180 значит: 180-(25+25)=130 угол AMC равен 130!!!