ПОЖАЛУЙСТА!! Отрезок AB = 51 касается окружности радиуса 68 с центром O в точке B. Окружность

пересекает отрезок AO в точке D. Найдите AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Кирилл.
Теорема о касательной и секущей: Если из одной точки проведены к окружности касательная и секущая, то произведение всей секущей на её внешнюю часть равно квадрату касательной.  

обозначаем АD за х 
(68+х)*х=2601    (это 51 в квадрате)
 x^{2} +68х-2601=0 
ищем корни по дискрименанту и оставляем из них только один 

(-68+ \sqrt{15028} )/2
это ответ