равнобедренный треугольник вращается вокруг своей оси симметрии. найдите стороны этого треугольника

если его периметр равен 30см а площадь полной поверхности тела вращения равна 60п см2 пожалуйста очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Анастасия.

Тело вращения такого треугольника - круглый конус, образующая которого боковая сторона треугольника, а радиус основания - половина основания треугольника. Высота треугольника - ось его симметрии. 

-----------------------------------------------------------

Боковая площадь поверхности круглого конуса равна произведению половины окружности основания (C) на образующую (l):
S=1/2 *C l=π r l
Основание конуса - круг и его площадь вычисляется по формуле площади круга:
S= π r²
Полная площадь поверхности круглого конуса равна сумме площадей боковой поверхности конуса и его основания.
S=π r l+π r² = π r (r+ l)
Поскольку половина основания треугольника =r, то основание =2r, а

его боковая сторона =(30-2r):2=15-r
Подставим известные нам величины в формулу полной площади:
60π = π r (r+15--r)=15π
r=4 см
Половина основания треугольника равна 4 см,
основание =4*2=8 см
Боковая сторона равна
15-r=15-4=11 см
Проверка
Периметр =11*2+8=30 (см)