В треугольнике MNK угол К=90 градусов.Длина перпендикуляра,проведенного из точки N к прямой KM,

равна 5 см. а из точки М к прямой KN -12 см. Найдите длину стороны MN, если периметр треугольника равен 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Vinnik Lera.

Тут можно двумя способами:

1. Для младших классов
    1)5+12=17(см)-сумма сторон МК и NK
    2)30-17=13(см)-MN
    Ответ:13 см.
2. По теореме Пифагора, без периметра:
    MN= √MK²+NK²=√144+25=√169=13