В треугольнике ABC биссектриса угла A и высота BH пересекаются в точке О причем BH равен 8, AH

равен 6, найти BO

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Сергей.
Рассмотрим треугольник АВН по теореме пифагора: с (в квадрате) = а (в квадрате)  + в (в квадрате)
значит ВО в квадрате =АН в квадрате + ВН в квадрате
36+64=100-это ВО в квадрате
из этого ВО=10